Descripción detallada Lote 259

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 259

HFA - Robelo, Cecilio Agustín. Diccionario de Aztequismos ó sea Catálogo de las Palabras del Idioma Nahuatl, Azteca o Mexicano Introducidas al Idioma Castellano Bajo Diversas Formas. Cuernavaca: Imprenta del Autor, 1904.
8o. marquilla, III + 712 + 22 + 11 p. + 2 h. + 33 p. + 1 h. + 15 + 26 p. Firmado y dedicado por Cecilio Agustín Robelo. Contribución al Diccionario Nacional; ilustrado; sello de antiguo propietario. Cajos quebrados, pastas por desprenderse, gastadas; página 109 restaurada; rasgadura en margen inferior de última página; páginas 90 - 91 volteadas, mal paginado. Encuadernado en pasta dura.
Cecilio Agustín Robelo (1839 - 1916) fue un historiador, juez y magistrado del Tribunal Superior de Justicia del Estado de Morelos. Esta obra es considerada como una de las pioneras de los acervos del náhuatl con más de 2,000 términos con sus respectivas variantes ortográficas.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote